вторник, 20 мая 2008 г.

Хотите заработать на акция? Вспомните о дивидендах.

В самом деле, в последнее время рынок акций ведет себя непредсказуемо. Вернее предсказуемо – он падает. Иногда или на некоторых компаниях падения прекращаются, и простые инвесторы (такие какими можем стать мы с вами), с учетом того, что они не ворочают многомиллионными состояниями и не обладают большими знаниями и пониманием законов рынка ценных бумаг и мировой экономики, задумываются о дивидендах.
Гонка за дивидендами начинается с февраля месяца. С февраля и до конца мая в компаниях проходят советы директоров, которые решают, быть или не быть дивидендам, когда состоится общее собрание акционеров и какой размер дивидендов рекомендовать для рассмотрения на это самое собрание. Фактически это совет директоров, где разбираются финансовые результаты прошедшего года.
Общее собрание обычно ориентируется именно на этот рекомендованный размер дивидендов.
И самое интересное – совет директоров устанавливает так называемую дату отсечки реестра – т.е. дату, по состоянию на которую будет составлен список акционеров, которые смогут участвовать в общем собрании акционеров. На их акции и будут в последствии начисляться дивиденды, если решение о них все-таки будет принято общим собранием.
Плюсом для инвесторов при этом является то, что дата Х – назовем так дату закрытия реестра для целей формирования списка участников общего собрания и кандидатов на получение дивидендов – не может быть определена как некая уже прошедшая дата, она может быть только после ее объявления советом директоров компании. Поэтому у инвесторов есть шанс до этой даты быстро купить акции компании, и застолбить себе место при раздаче дивидендов.
По логике ситуации акции должны подниматься в цене перед датой закрытия реестра, и падать в цене после даты отсечки. Поскольку дивиденды будут вам начислены и выплачены даже если уже на следующий день вы без колебаний расстанетесь со всеми акциями этой фирмы. Это и происходит в большинстве случаев. Главное – не забывать подсчитывать возможную выгоду от дивидендов, и возможные потери от продажи акций в случае их удешевления.
Погоня за дивидендами – скользкий и ломкий весенний лед.

Комментариев нет: